News

Le 3e Festival du film court de Saint-Pierre

Cette 3ème édition se déroulera du 13 au 17 février au cinéma Moulin à Café à La Ravine des Cabris.

« On s’était dit rendez-vous en novembre même jour, même heure … et puis 2018 avec son échantillon de bonheurs et de douleurs nous a proposé de nous retrouver en Février 2019.  Maintenant je sais qu’on ne sait jamais », écrit dans son édito, Armand Dauphin, directeur du festival. Oui, si le Festival du Film Court de Saint Pierre n’a pas volé la vedette aux Gilets jaunes en novembre dernier, c’est pour mieux l’être en février ! Avec une programmation quelque peu remaniée, Armand Dauphin déroule enfin le tapis rouge de son festival.
23 courts métrages en compétition, une séance en plein air, un Forum des métiers de l’image, du son et du numérique, des rencontres… le programme s’annonce riche pour cette 3ème édition. Et pour cette année, il n’y aura pas un, mais deux invités d’honneur : Christelle Reboul et Ambroise Michel.

Autres personnalités conviées cette année à des rencontres avec le public : Guillaume Levil, réalisateur de « Arthur Rambo » court métrage qu’il est venu tourner à La Réunion l’an dernier, Thomas Lordinot qui a réalisé « Dorlis », et enfin notre réalisateur péi Benjamin Guéniot qui présente cette année son dernier court « Simp rapid ».

Armand Dauphin, directeur du Festival, nous présente cette 3ème édition.




L’intégralité du programme est à consulter ici ou !


Planning des séances Cinéma Moulin à Café :

Mercredi 13 février
14h, 15h, 16h // Les ritournelles de la chouette // Ciné goûter // Tarif : 2 euros
17h30 // Carte blanche Mission Locale Sud // « Proverbe lontan », « Kartié pistache » et « H comme harcèlement » // 44 minutes - 3 films // Entrée gratuite
18h30 // COMPÉTITION 5 // « Gros chagrin », « Grain de poussière », « 9:58 », « On va manquer », « Les bigorneaux » // 91 minutes - 5 films.

Jeudi 14 février
17h30 // Carte blanche Rencontres du Court-Métrage de Madagascar // « Faza », « Le petit bonhomme de riz », « Rough life » // 46 minutes - 3 films // Entrée gratuite // suivie d'une rencontre avec Carmen Sakaria Razafindrakoto chargée de communication des Rencontres du Film Court de Madagascar.
18h30 // COMPETITION 3 // « Encore une séparation », « Alibi », « Azhaïmour », « Nuit debout », « Simp rapid » // 82 minutes - 5 films // Suivie d’une rencontre avec les réalisateurs Benjamin Guéniot « Simp rapid »
20h30 // COMPETITION 1 // « Bonobo », « Boomerang », « Bye bye les puceaux », « Arthur Rambo » //
80 minutes - 4 films // suivie d’une rencontre avec le réalisateur Guillaume Levil (Arthur Rambo).

Vendredi 15 février
9h - 12h // Forum des métiers de l’image, du son et du numérique // Entrée gratuite.
17h30 // Carte blanche Cinékour* //« La marche du singe », « Myriam Saint-Louis », « Culpabilis » //
42 minutes - 3 films // Suivie d'une rencontre avec les réalisateurs et/ou équipes // Tarif : 2 Euros.
18h30 // COMPÉTITION 5 // « Gros chagrin », « Grain de poussière », « 9:58 », « On va manquer », « Les bigorneaux » // 91 minutes - 5 films.

20h30 // COMPETITION 2 // « Cunterfeit kunkoo », « L’autostoppeuse », « Nos enfants », « Entre les chambres », « Objectif lune » // 79 minutes  - 5 films // Séance suivie d’une rencontre avec Ambroise Michel, acteur et réalisateur "Les lendemains funèbres ».

Samedi 16 février
14h // « Bonobo », « Boomerang », « Bye bye les puceaux », « Arthur Rambo » // 80 minutes - 4 films // suivie d’une rencontre avec le réalisateur Guillaume Levil (Arthur Rambo).
16h // COMPETITION 2 // « Cunterfeit kunkoo », « L’autostoppeuse », « Nos enfants », « Entre les chambres », « Objectif lune » // 79 minutes  - 5 films // Séance suivie d’une rencontre avec Ambroise Michel, acteur et réalisateur "Les lendemains funèbres ».
18h // COMPETITION 4 // « Dorlis », « Eastpak », « One small step », « Peines perdues », « Bug » // 84 minutes - 5 films // Suivie d’une rencontre avec le réalisateur Thomas Lordinot « Dorlis ».
20h30 // Séance de cinéma en plein air Espace - Moulin à Café // Soirée sur le thème de l'humour. Des films avec Arnaud Ducret, Amélie Etasse, Laurent Lafitte, William Lebghil… // « Un reflexe », « Jacques à soif », « Les lézards », « Clean », « Les inévitables », « Simp rapid », « Qui de nous deux » // 112 minutes - 7 films // En présence de Christelle Reboul et Amboise Michel // Entrée gratuite // Apportez vos chaises  et vos coussins !

Dimanche 17 février
14h // COMPETITION 3 // « Encore une séparation », « Alibi », « Azhaïmour », « Nuit debout », « Simp rapid » // 82 minutes - 5 films // Suivie d’une rencontre avec les réalisateurs Benjamin Guéniot « Simp rapid »
16h // COMPETITION 4 // « Dorlis », « Eastpak », « One small step », « Peines perdues », « Bug » // 84 minutes - 5 films // Suivie d’une rencontre avec le réalisateur Thomas Lordinot « Dorlis »
18h // SOIRÉE DE CLOTURE // « Lose actually », « Thomas », « Mamans », « Mecs meufs », rediffusion du film primé « Prix du Public, Festival Film Court 2018 » // 5 films - 53 minutes // En présence de tous les Invités du festival.

Planning des séances à Cilaos - Collège Alsace Corré

Jeudi 14 février
9h30 // SÉANCE SPÉCIALE // « Arthur Rambo », « Dorlis » et « Simp rapid » // Suivie d'une rencontre avec les réalisateurs Guillaume Lévil, Thomas Lordinot et Benjamin Guéniot.

Planning des séances Fangourin de Petite-Ile

Vendredi 15 février
19h // SÉANCE SPÉCIALE // « Arthur Rambo », « Dorlis », « Simp rapid », « Les lendemains funèbres » //
75 minutes - 4 films // Suivie d’une rencontre avec les réalisateur Guillaume Levil (Arthur Rambo), Thomas Lordinot (Dorlis), Benjamin Guéniot (Simp rapid), Ambroise Michel (Les lendemains funèbres), Chistelle Reboul de la série « Nos chers voisins » // Tarif : 4 euros.



*Cinékour est une association engagée aux côtés des cinéastes émergents de La Réunion. La Carte Blanche Cinékour rassemble les courts ayant reçu un Prix "Cinékour Talents", destinés à récompenser et encourager la qualité professionnelle des courts-métrages.